Дана окружность с центром в точке O (-2; 3) и диаметром 8, и y = −2х + 3. а) Запишите уравнение

окружности . б) Найдите точки пересечения окружности и прямой . в) Найдите точки пересечения прямой с осями координат . г) Найдите точки пересечения окружности с осями координат .

Ответы на вопрос

Отвечает Рослик Егор.

a)

( x + 2 )² + ( y - 3 )² = 16 - уравнение окружности

б)

{ ( x + 2 )² + ( y - 3 )² = 16

{ y = -2x + 3

( x + 2 )² + ( -2x + 3 - 3 )² = 16

x² + 4x + 4 + 4x² = 16

5x² + 4x - 12 = 0

D = 16 + 240 = 256

x1 = -2

x2 = 1,2

y1 = -2 * ( -2 ) + 3 = 7

y2 = ( -2 ) * 1,2 + 3 = 0,6

Ответ:

N ( -2 ; 7 )

M ( 1,2 ; 0,6 )

в)

x = 0

y = -2 * 0 + 3 = 3

K ( 0,3 )

y = 0

x = 1,5

G ( 1,5 ; 0 )

1 0