Исследуйте функцию на четность f(x) =2ctgx-6x​


Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.

f(x) =2\mathrm{ctg}\,x-6x

Найдем область определения функции. Так как котангенс определен для всех чисел, кроме чисел вида x=\pi n,\  n\in\mathbb{Z}, то область определения функции:

x\in(\pi n;\ \pi+\pi n) ,\  n\in\mathbb{Z}

Заметим, что область определения функции является множеством, симметричным относительно 0. Значит, данная функция может быть четной, нечетной или ни четной, ни нечетной (функцией общего вида).

Справедливо соотношение:

\mathrm{ctg}\,(-x)=\dfrac{\sin(-x)}{\cos(-x)} =\dfrac{-\sin x}{\cos x} =-\mathrm{ctg}\,x

Рассмотрим выражение f(-x):

f(-x) =2\mathrm{ctg}\,(-x)-6\cdot(-x)=-2\mathrm{ctg}\,x+6x=-(2\mathrm{ctg}\,x-6x)=-f(x)

Так как выполняется условие f(-x) =-f(x), то функция является нечетной.