Решите уравнения: а) - 8( 11 – 2а) + 40 = 3(5а – 4); б) 7(-3(m - 2) – m) – 12 = 4(5 – 3m) - 4


Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

а)

-8(11-2а) +40=3(5а-4)

-88+16а+40=15а-12

16а-15а=88-40-12

а=36

б)

7(-3(m-2) -m ) -12=4(5-3m) -4

7(-3m+6 -m ) -12=4(5-3m) -4

-21m+42+21m-12=20-12m-4

-21m+21m+12m= -42+12+20-4

-21m+33m= -46+32

12m= -14

m= -14:12

дальше хз, делала как нас учили