СРОЧНО Чи ділиться націло числона 61?Аргументуйте відповідь.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Вероника.

Ответ:

Нет

Объяснение:

3^{2016} + 3^{2017} + 3^{2018} = 3^{2016} + 3^{2016 + 1} + 3^{2016 + 2} = 3^{2016} + 3^{2016} \cdot3 + 3^{2016} \cdot 3^{2} =

3^{2016}(1 + 3 + 3^{2}) = 3^{2016} (1 + 3 + 9) = 3^{2016} \cdot13

3^{2016} \cdot 13 \,\vdots \, 61

Так как 61 не делится на 3 и на тринадцать, то по признакам делимости 61 не делится на число 3^{2016} + 3^{2017} + 3^{2018}.