Упростите (x²y⁵)³:(x²y³) найдите значение выражения при x=0,5;y=2 вот ПОМОГИТЕ подскажите

пожалуйста как сделать если сделайте я буду рад за вашу поддержку спасибо​

Ответы на вопрос

Отвечает Черниговская Дарья.

Ответ:

Объяснение:

(x²y⁵)³:(x²y³) =\frac{( (x^{2}y^{5})^{3}  }{x^{2}y^{3}} =\frac{x^{6} y^{15} }{x^{2}y^{3}} =x^{4} y^{12}.

При x=0,5;y=2: 0,5^{4} 2^{12} =0,0625*4096=256.

Как делать:

Выражение со знаком ":" записываем в виде дроби.

Потом выполняем действие со степенями в числителе (когда "степень в степени", показатели степени у при одинаковом основании перемножаются (например: (x^{2} )^{3} =x^{2*3} =x^{6}).

Теперь сокращаем: например, {\frac{x^{6} }{x^{2} } } =x^{6-2} =x^{4}.