Найдите асимптоты дробно-линейной y = (2x + 1)/(x - 3) постройте эскиз ее графика


Ответы на вопрос

Отвечает Невский Костя.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

y=\dfrac{2x+1}{x-3}

Быстрое объяснение:

Очевидно, что:

\dfrac{2x+1}{x-3}=2+\dfrac{7}{x-3}

Это гипербола, откуда получаем эскиз.

Подробное объяснение:

y=\dfrac{2x+1}{x-3}=\dfrac{2x-6+7}{x-3}=\dfrac{2(x-3)+7}{x-3}=2+\dfrac{7}{x-3}

Строим гиперболу по точкам, составив таблицу:

(см. прикрепленный файл)

Соединим точки, получив эскиз графика.

Задание выполнено!