X²+x-72=0 2x²+5x-3=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

х² + х - 72 = 0

D = b² - 4ac = 1² - 4 · 1 · (-72) = 1 + 288 = 289

√D = √289 = ±17

х = (-b±√D)/2а

х₁ = (-1-17)/(2·1) = (-18)/2 = -9

х₂ = (-1+17)/(2·1) = 16/2 = 8

Ответ: (-9); 8.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2х² + 5х - 3 = 0

D = b² - 4ac = 5² - 4 · 2 · (-3) = 25 + 24 = 49

√D = √49 = ±7

х = (-b±√D)/2а

х₁ = (-5-7)/(2·2) = (-12)/4 = -3

х₂ = (-5+7)/(2·2) = 2/4 = 1/2 = 0,5

Ответ: (-3); 0,5.

Отвечает Ермаков Леонид.

Ответ:

Задание 1

 {x}^{2}  + x - 72 = 0 \\ d = 1 + 72 \times 4 = 1 + 288 = 289 \\ x1 =   \frac{ - 1 +  \sqrt{289} }{2}  =  \frac{ - 1 + 17}{2}  = 8 \\ x2 =  \frac{ - 1 + -  \sqrt{289} }{2}  =  \frac{ - 1 - 17}{2} =  - 9 \\  \\ otvet ..(x1 = 8)..(x2 =  - 9)

Задание 2

2 {x}^{2}  + 5x - 3 = 0 \\ d = 25 + 2 \times 3 \times 4 = 25 + 24 = 49 \\ x1 =  \frac{ - 5 +  \sqrt{49} }{2 \times 2}  =  \frac{ - 5 + 7}{4}  =  \frac{1}{2}  = 0.5 \\ x2 =  \frac{ - 5 -  \sqrt{49} }{4}  =  \frac{ - 5 - 7}{4}  =  - 3 \\  \\ otvet..(x1 = 0.5)..(x2 =  - 3)