Найди корни квадратного трёхчлена 4х²+12х-160 в ответе корни нужно записать в порядке возрастания

х1=х2= ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Катя.

Ответ:

-8 \ ; \ 5 \ ;

Объяснение:

4x^{2}+12x-160=0 \quad | \quad :4

x^{2}+3x-40=0;

Решаем уравнение по теореме Виета:

\displaystyle \left \{ {{x_{1}+x_{2}=-3} \atop {x_{1} \cdot x_{2}=-40}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x_{1}=-8} \atop {x_{2}=5}} \right. ;

0 1
Отвечает Рахитова Наталья.

4х²+12х-160. |:4

х²+3х-40=0

Д=3²-4*1*(-40)=9+160=169=13²

х1=(-3-13)/2=-16/2= -8

х_2=(-3+13)/2=10/2=5