Как найти a1 и d если а7=1,4 и а10= -0,4 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Сундырев Валера.

Ответ:

a_1=5\\d=-0,6

Объяснение:

a_7=1,4\\a_{10}=-0,4\\\\a_{10}=a_7+3d\\3d=a_{10}-a_7\\3d=-0,4-1,4\\3d=-1,8\\d=-0,6\\\\a_1=a_7-6d=1,4-6*(-0,6)=1,4+3,6=5