Зі станції вийшов потяг швидкість якого 48км/год а через 1 год 15 хв за ним вийшов другий зі

швидкістю 56 км/год. На якій відстані від станції відправлення другий поїзд наздожене перший?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбай Мирас.

Ответ:

На расстоянии 420 км

Объяснение:

Задание:

Со станции вышел поезд скорость которого 48км/ч, а через 1 ч 15 мин за ним вышел второй со скоростью 56 км/ч. На каком расстоянии от станции отправления второй поезд догонит первый?

1ч15мин = 1,25 ч

Пусть х - расстояние, пройденное поездами, тогда время движения 1-го поезда t₁ = х : 48

Время движения 2-го поезда  t₂ = x : 56

По условию  t₁ - t₂ =  1.25

\dfrac{x}{48} -  \dfrac{x}{56}  = \dfrac{5}{4}

7x - 6x = 420

x = 420 (км)