З пункти А в пункт В, відстань між якими 555км, вийшов пасажирський потяг, швидкість якого

60км/год. Через 30хв назустріч йому з В вийшов швидкісний потяг з швидкістю 90 км/год. На якій відстані від А потяги зустрінуться?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивановская Яна.

Дано:

Пас. Поезд - 60 км/час;

Скор. Поезд - 90 км/час;

Едут на встречу, скор. поезд вышел через 30 минут после пас., расстояние между городами = 555км;

Решение:

60 * 0.5 = 30 (км) — проехал пас. поезд до выезда скор. поезда;

60 + 90 = 150 (км/час) — скорость сближения поездов;

555 - 30 = 525 (км) — расстояние с которого началось сближение;

525 / 150 = 450/150 + 75/150 = 3 + 0.5 = 3.5 (час) — время за которое поезда встретятся;

3.5 * 60 + 30 = 3.5 * 60 + 0.5 * 60 = 4 * 60 = 240 (км) — расстояние от пункта А до точки встречи двух поездов.

Ответ: 240 км