Значение какого из выражений является числом рациональным? (√3+√8)^2 (√3+√8)(√3-√8) √18/√9 √3*√8


Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.

Упростим каждое выражение, чтобы узнать его рациональность:

Первое:

(\sqrt{3}+\sqrt{8})^2 = (\sqrt{3}+2\sqrt{2})^2  = 3 + 4\sqrt{6} + 8 = 11+4\sqrt{6}

Второе, упростим с помощь (a-b)(a+b) = a^2-b^2:

(\sqrt{3}+\sqrt{8})(\sqrt{3}-\sqrt{8}) = (\sqrt{3}+2\sqrt{2})(\sqrt{3}+2\sqrt{2}) = \sqrt{3}^2-(2\sqrt{2})^2 = 3 - 4\cdot2 = -5

Третье:

\sqrt{18}\cdot\sqrt{9} = 3\sqrt{2} \cdot 3 = 9\sqrt{2}

Четвертое:

\sqrt{3}\cdot\sqrt{8} = \sqrt{24} = 2\sqrt{6}

Ответом будет второе выражение со значением -5.