Помогите это решить : У Максима есть 36 монет(-ы) достоинством 1 рубль, 10 монет достоинством 2

рубля, 2 монеты достоинством 5 рублей и 2 монеты достоинством 10 рублей. Он взял наугад одну монету и подарил младшему брату. Найди вероятность того, что после этого у Максима хватит денег купить шоколадку за 83 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Егор.

Ответ:

Вероятность того, что Максим подарит брату или  одно рублевую монету или двухрублевую монету равна 0,92.

Объяснение:

Найти вероятность того, что у Максима хватит денег купить шоколадку за 83 руб. после того, как он отдал одну случайную монету младшему брату.

У Максима есть 36 монет по 1 руб., 10 монет по 2 рубля, 2 монеты по 5 рублей и 2 монеты по 10 рублей.

1) Найдем, сколько монет у Максима:

36 + 10 + 2 + 2 = 50

У Максима 50 монет.

2) Найдем, сколько денег у Максима.

36 · 1 + 10 · 2 + 2 · 5 + 2 · 10 = 36 +20 + 10 + 20 = 86 (рублей).

У Максима 86 рублей.

3) Чтобы Максим мог купить мороженное за 83 рубля, у него должно остаться не меньше 83 рублей.

Значит он может подарить брату монету достоинством 1 рубль или 2 рубля.

86 - 1 = 85 (денег хватит);

86 - 2 = 84 (денег хватит);

86 - 5 = 81 (денег не хватит);

86 - 10 = 76  (денег не хватит).

  • Вероятностью появления некоторого события называется отношение числа случаев, благоприятствующих появлению этого события, к общему числу равновозможных в данном опыте случаев и обозначается P = m/n,
    где m - число благоприятных исходов, n - число всех равновозможных исходов.

4) Найдем вероятность того, что наугад выбранная монета будет достоинством 1 рубль (P(1)), если общее число монет 50 (всего исходов n = 50), монет по 1 рублю 36 (благоприятных исходов m = 36)

\displaystyle P(1) = \frac{36}{50} = 0,72

Вероятность выбора наугад рублевой монеты равна 0,72.

5) Найдем вероятность того, что наугад выбранная монета будет достоинством 2 рубля (P(2)), если общее число монет 50 (всего исходов n = 50), монет по 2 рубля 10 (благоприятных исходов m = 10)

\displaystyle P(2) = \frac{10}{50} = 0,2

Вероятность выбора наугад двухрублевой монеты равна 0,2.

  • Суммой нескольких событий называют событие, которое состоит в появлении хотя бы одного из этих событий.

6) Вероятность того, что Максим подарит брату или  одно рублевую монету или двухрублевую монету равна сумме вероятностей этих двух независимых событий.

P  = P(1) + P(2) = 0,72 + 0,2 = 0,92.

Вероятность того, что Максим подарит брату или  одно рублевую монету или двухрублевую монету равна 0,92.

Дополнение.
Можно решить задачу таким рассуждением.

Максим может подарить брату или однорублевую монету или двухрублевую монету.

Таких монет у него 36 + 10 = 46. Число благоприятных исходов m = 46.

А всего 50 монет, число всех исходов n = 50.

Тогда вероятность выбора однорублевой монеты или двухрублевой монеты:
\displaystyle P = \frac{46}{50} = 0,92.