Спростити вираз cos3a+cosa/sin3a-sina


Ответы на вопрос

Отвечает Терехова Лера.

Ответ:

Нам пригодятся формулы сумма косинусов и разность синусов:

cos a + cos b = 2* cos (a-b)/2* cos(a+b)/2;

sin a-sin b = 2*sin (a-b)/2*cos(a+b)/2.

А также, что ctgα = cos α/ sin α.

cos3a+cosa/sin3a-sina = (2cos2a*cosa)/(2sina*cos2a) = cos a/sin a = ctg a/