11/5 = (2x+0.9)/x, 5/6 = x/(x+0.9). Найти x.


Ответы на вопрос

Отвечает Чумарин Егор.

11/5 = (2х+0,9)/х - это пропорция

11 · х = 5 · (2х + 0,9) - свойство пропорции

11х = 10х + 4,5

11х - 10х = 4,5

х = 4,5

- - - - - - - - - - - -

5/6 = х/(х + 0,9) - это пропорция

6 · х = 5 · (х + 0,9) - свойство пропорции

6х = 5х + 4,5

6х - 5х = 4,5

х = 4,5

Отвечает Пучков Тимофей.

Ответ:

1. x = 4.5

2. x = 4.5