Как найти Х вершины и Y вершиныy=|-x²+4x-3| срочно пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Манушкина Настя.

Итак, нам нужно найти координаты вершины параболы y = -x2 + 4x - 3. Для этого давайте вспомним формулы нахождения вершины параболы.

x0 = -b/2a;

y0 = - (b2 - 4ac)/4a;

Давайте выпишем коэффициенты уравнения:

a = -1; b = 4; c = -3.

Подставляем и вычисляем:

x0 = -b/2a = -4/2 * (-1) = -4/-2 = 2;  

y0 = - (b2 - 4ac)/4a = -(42 - 4 * (-1) * (-3))/4 * (-1) = -(16 - 12)/-4 = -4/-4 = 1.

Значение y0 можно найти проще, подставим найденное значение x0 в уравнение функции:

y0 = -22 + 4 * 2 - 3 = -4 + 8 - 3 = 1.

Ответ: (2; 1).