Петя и его собака гуляют вокруг озера по аллее, длина которой 1 км . Неожиданно собака срывается с

поводка бежит со скоростью 10 м/с Петя бежит за ней со скоростью 5 М/С когда он видит что собака ударилась от него на расстоянии 400 м он разворачивается и бежит ей навстречу через сколько минут после начала бега они встретятся​?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алёна.

Ответ:

4/9 мин.

Объяснение:

Начальное расстояние S = 400 м, скорость Пети 5 м/с, а собаки 10 м/с.

Сумма их скоростей v = 5 + 10 = 15 м/с.

Они встретятся через

t = S/v = 400/15 = 80/3 сек = 80/(3*60) = 80/180 = 4/9 мин.