Два путника идут навстречу друг другу по прямой. Рядом с одним из них идёт собака. Когда расстояние

между путниками сокращается до 1 км, собака бросается навстречу другому, а добежав до него, разворачивается и возвращается к хозяину. Вернувшись к хозяину, собака разворачивается и бежит обратно. Так она продолжает бегать от одного путника к другому до тех пор, пока путники не сойдутся. Скорости путников 4,5 и 3,5 км/ч; скорость бегущей собаки 16 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Уразгалиев Дамир.

А самому сообразить, мозгов нет? 1/(4,5+3,5)=1/8 часа - время до встречи; 16*(1/8)=2 км - пробежала собака. Ответ: 2 км.