При каком значении x значение выражения 2x−1/x+15 равно 6?


Ответы на вопрос

Отвечает Кулиш Дима.

\displaystyle\bf\\\dfrac{2x-1}{x+15}=6\\\\2x-1=6\cdot(x+15)\\\\2x-1=6x+90\\\\6x-2x=-1-90\\\\4x=-91\\\\x=-91:4\\\\x=-22,75

Отвечает Аракелян Валерия.

Объяснение:

 \frac{2x - 1}{x + 15}  = 6 \\ 2x - 1 = 6(x + 15) \\ 2x - 1 = 6x + 90 \\ 2x - 1 - 6x = 90 \\  - 4 x - 1 = 90 \\  - 4x = 90 + 1 \\  - 4x = 91 \\ x = 91 \div ( - 4) \\ x =  -  \frac{91}{4}  =  - 22 \frac{3}{4}  =  - 22.75