Турист полетел в Москву на самолете со скоростью 500 км/ч, обнатно возвращался поездом со скоростью

80км/ч. какая средняя скорость на всем пути? Путь туда и обратно считается одинаковым.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Елизавета.

Пусть x км - расстояние от дома до Москвы, тогда

2x км - весь путь ( туда и обратно);

\frac{x}{500} ч   - время полёта до Москвы;

\frac{x}{80} ч   - время на обратный путь из Москвы;

\frac{x}{500} +\frac{x}{80}=\frac{4x+25x}{2000}=\frac{29x}{2000}   ч - всё время, затраченное на весь путь ( туда и обратно).

А теперь, чтобы найти среднюю скорость нужно весь путь разделить на всё время:

2x:\frac{29x}{2000} = \frac{2x*2000}{29x} = \frac{4000}{29} =137\frac{27}{29}  ≈ 138 км/ч

Ответ:  138 км/ч