Велосипедист выехал из пункта А в пункт В. Расстояние между пунктами 135 км. На следующий день он

выехал обратно со скоростью на 6км/ч больше, чем на пути туда. Сделал остановку на 6 часов. Время затраченное на путь обратно равно времени, затраченному на путь туда. С какой скоростью велосипедист ехал обратно?

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.

х км/ч скорость велосипедиста из А в В

х+6 км/ч -скорость велосипедиста из В в А

По условию известно, что он сделал останвоку на 6 ч.

135/х - 135/(х+6) = 6

135(х+6) - 135х = 6х(х+6)

6х² + 36х - 810 = 0

х² + 6х - 135 = 0

Д = 36 + 540 = 576

х = (-6+24)/2=9

9 км/ч скорость велосипедиста из А в В

9+6 = 15 км/ч -скорость велосипедиста из В в А

Ответ. 15 км/ч