7.5 Найдите корни уравнений 1)х²-14х-32=0 3)-2х²+х+15=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Покляк Виолетта.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

7.5 Найдите корни уравнений

1) х²-14х-32=0

D=b²-4ac = 196 + 128 = 324         √D=18

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(14-18)/2

х₁= -4/2

х₁= -2;                

х₂=(-b+√D)/2a  

х₂=(14+18)/2

х₂=32/2

х₂= 16.

3) -2х²+х+15=0​

D=b²-4ac = 1 + 120 = 121        √D=11

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(-1-11)/-4

х₁= -12/-4

х₁= 3;                

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(-1+11)/-4

х₂=10/-4

х₂= -2,5.

Проверка путём подстановки  вычисленных значений х в уравнения показала, что данные решения удовлетворяют данным уравнениям.