Функция задана формулой y = x^2 - 12x +c При каком значении c график функции будет иметь с прямой

y=2 только одну общую точку? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Вячеслав.

Ответ:

c=38.

Объяснение:

y=x^{2} -12x+c

y=2

Составим уравнение для нахождения общих точек

x^{2} -12x+c=2

Для того чтобы была  только одна общая точка, данное уравнение должно иметь только один корень.

x^{2} -12x+(c-2)=0

Полученное уравнение - квадратное. Квадратное уравнение имеет один корень, если дискриминант равен нулю.

D=0;\\D= (-12)^{2} -4\cdot1\cdot( c-2) =144-4(c-2)

Решим уравнение

144-4(c-2)=0;\\4(c-2)=144;\\c-2=144:4;\\c-2= 36;\\c=36+2;\\c=38