Задайте формулой линейную функцию ,графиком которой служит прямая ,проходящая через точку А(2;1) и

параллельная графику функция у=1,5х- 6. Постройте её график.помогите пожалуйста срочно. даю 50 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Шишлова Олеся.

\displaystyle\bf\\y=1,5x-6

Если графики переллельны то , коэффициенты при x равны , то есть

k₁ = k₂ = 1,5 , значит искомая функция задаётся формулой :

\displaystyle\bf\\y=1,5x+b

По условию график этой функции проходит через точку A(2 ; 1) .

Подставим в эту формулу x = 2  и  y = 1 и найдём b .

\displaystyle\bf\\1=1,5\cdot 2+b\\\\1=3+b\\\\b=-2\\\\Otvet:\boxed{y=1,5x-2}