найди значение а если один из корней уравнения ax2+18x+15=0 в 5 раз больше другого. пожалуйста

только с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедова Наташа.

Відповідь:

Пояснення:

ax²+18x+15=0

х=(-9±√(81-15а))/а

х1=5 х2

(-9-√(81-15а))/а=5 ×(-9+√(81-15а))/а)

-9-√(81-15а)=-45+5√(81-15а)

6√(81-15а)=36

√(81-15а)=6

81-15а=36

15а=45

а=3