Помогите пожалуйста!!!! 1) Найди сумму корней уравнения x^2+18x-11=0 2) Найди произведение корней

уравнения x^2+27-24=0 3)Найди сумму корней уравнения 5x^2+10x-3=0 4)Найди произведение корней уравнения 3x^2-16x+9=0 5)В уравнении x^2+px-16=0 один из корней равен 8. Найди второй корень и коэффициент р

Ответы на вопрос

Отвечает Болдырь Данил.
По теореме Виета сумма и произведение корней приведенного уровнения вида : x²+px+q = 0, где p = x1 + x2 ( коэффициент p имеет противоположный знак, т.е. если p = +18, то сума корней уравнения x1 +x2 будет равна -18) и q = x1*x2.
1) x²+18x-11 = 0
сумма корней x1 + x2 = -18;
2) x²+27x-24 = 0
произведение корней x1 * x2 = -24.
Сумма и произведение неприведенных уравнений вида : ax²+bx+c = 0, сумма корней x1 + x2 = -b/a, произведение корней x1*x2 = c/a.
3) 5x²+10x-3 = 0
сумма корней x1+x2 = -10/5 = -2;
4) 3x²-16x+9 = 0
произведение корней x1*x2 = 9/3 = 3.
5) x²+px-16=0
допустим x1 = 8
в этом приведенном уравнении можно найти произведение корней, ведь как мы знаем x1*x2 = q
следовательно,
8*x2 = -16
x2 = -16/8 = -2
вот мы нашли второй корень, теперь найдём коэффициент p, т.е. сумму корней x1+x2 = -p
8-2 = -6
Ответ: x2 = -2; p = -6.
Можно проверить подставив это в уравнение.