Решите задачу Разность 2 чисел равна 16,а произведения 132 Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Панин Данил.

Ответ:

22-6=16

22*6=132

Ответ:числа 6 и 22

Отвечает Кий Вова.

Ответ: x1 = 22,  y1=6       x2=-6, y2= - 22

Объяснение: Дано: х-y=16, x*y=132

                        Найти: х-? у-?

Выразим  х=16+у  и  подставим во второе уравнение

(16+у)*у=132, 16у+у²-132=0,  или у²+16у-132=0

Решим это кв. уравнение, D= b²-4ac= 256- (4*1*-132)=256+528=784

Найдем корни  у1=1/2( -b+√D)=1/2( -16+28)=6,       y2=1/2(-16-28)=- 22

                           x1=16+6=22,                                       x2=16- 22=-6