Число n при делении на 5 даёт остаток 3. А число m при делении на 5 даёт остаток 4. Какой остаток

будет при делении на 5 суммы квадратов m и n? Помогите пожалуйста даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Маткеримова Анель.

Відповідь:

0

Пояснення:

n=5k+3

n²=(5k+3)²=25k²+30k+9

m=5d+4

m²=(5d+4)²=25d²+40d+16

n²+m²=25k²+30k+9+25d²+40d+16=25k²+30k+25d²+40d+25=5(5k²+6k+5d²+8d+5) ->

n²+m² имеет множитель равен 5 -> n²+m² кратно 5 и остаток равен 0