Расстояние между двумя базами отдыха по реке равно 48 км. Это расстояние лодка проплывает по

течению реки за 2 ч., а против течения — за 3 ч. Найди собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Ответ:

Объяснение:

на фото


Отвечает Жомартов Алибек.

Ответ:

v_{l} \: Скорость  \: лодки \\ v_{r} \: Скорость  \: течения

S=48 км

t (по течению) = 2 ч

t (против течения) = 3 ч

v_{l}  + v_{r} =  \frac{48}{2}  \\ v_{l}   -  v_{r} = \frac{48}{3}  \\  \\  \\ v_{l}  + v_{r} =24 \\ v_{l}  - v_{r} =16 \\ \\  \\v _{l} = 24 - v_{r} \\  \\ 24 - v_{r} - v_{r} = 16 \\  \\  - 2v_{r} =  - 8 \\  \\ v_{r} = 4

Скорость течения реки 4 км/ч

v_{l} = 24 - 4 = 20

Скорость лодки 20 км/ч