Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна 128.Найти знаменатель прогрессии, если

ее первый член равен 64 СРОЧНО 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Люция.

Ответ:

b_1=64\ \ ,\ \ S=\dfrac{b_1}{1-q}\\\\\\S=\dfrac{64}{1-q}=128\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 1-q=\dfrac{64}{128}\ \ \ ,\ \ \ 1-q=\dfrac{1}{2}\ \ ,\ \ \ q=1-\dfrac{1}{2}\ \ ,\\\\\\\boxed{\ q=\dfrac{1}{2}\ }