Задача 3. В арифметической прогрессии, если a1 = 5, an = 509, n = 10, найдите d и Sn.​


Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Нарек.

Объяснение:

a_1=5\ \  \ \ \ a_n=509\ \ \ \ \ n=10\ \ \ \ \ d=?\ \ \ \ S_{10}=?\\a_n=a_1+(n-1)*d\\5+(10-1)*d=509\\9d=504\ |:9\\d=56.\\S_{10}=\frac{5+509}{2}*10=514*5=2570.

Ответ: d=56     S₁₀=2570.