Найдите наибольшее и наименьшее значения функции y = 5x² на промежутке: 1)[0; 5]; 2) [-1; 2];​


Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Катя.

Ответ:

1)

y = 5 \times  {0}^{2}  = 0 \\ y = 5 \times  {5}^{2}  = 125

y' = 10x \\ 10x = 0 \\ x = 0

Так как ноль это начало отрезка, то наибольшее значение 125, а наименьшее 0.

2)

y = 5 \times  {( - 1)}^{2}  = 5 \\ y = 5 \times  {2}^{2}  = 20

y' = 10x \\ 10x = 0 \\ x = 0

Так как ноль находится внутри отрезка, то 0 подставляем в функцию

y = 5 \times  {0}^{2}  = 0

Наибольшее значение 20

Наименьшее значение 0