Сколькими способами можно распределить заказ на печать 10 различных учебников между двумя книжными

фабриками​

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловский Данил.

Ответ:

1024

Объяснение:

берем все возможные комбинации:

1 к 9, а с учетом что 10 возможных учебников то 10 вариаций

2 к 8 = 45 вариаций( 10 на первой позиции умножаем на 9 во второй и делим на 2 из-за повторений)

3 к 7 = 120 вариаций(10*9*8 и делим на 6)

4 к 6 = 210 вариаций (10*9*8*7 и делим на 24(2*3*4))

5 к 5 = 252 вариации (10*9*8*7*6 и делим на (2*3*4*5) все из за повторений, нам же не надо чтоб считалось разный порядок но на одной и той же фирме)

и теперь мы умножаем все кроме 5 к 5 на 2, т.к. тогда мы посчитали только в сторону 1 фирмы, а теперь и в сторону второй

выходит:

10*2+45*2+120*2+210*2+252=20+90+240+420+252=110+660+252=770+252=1022

точно быть уверенным в этом ответе не могу, но на мое мнение так должно решаться

редактированная часть:

узнав ответ из учебника в комментарии мы поняли что не хватает еще 2 вариантов:

0 учебников в 1 фирме и 0 учебников во второй

по-этому прибавляем еще 2

Отвечает Дусенов Диас.

Ответ:

5ю способами

Объяснение:

1/9

2/8

3/7

4/6

5/5