Знайте область вызначеної функції y=3√x-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Максим.

Ответ:

1. y=x2+x−25D(y):x2+x−2=0(x+2)(x−1)=0x=−2;   x=1;D(y)=(−∞;−2)∪(−2;1)∪(1;+∞)

-----------------------------------------------------

\begin{gathered}2)~\boldsymbol{y=\dfrac5{x^2+x}-2}\\\\D(y):x^2+x\neq 0\\x(x+1)\neq 0\\x\neq 0;~~~x\neq -1;\\\\\boldsymbol{D(y)=(-\infty;-1)\cup(-1;0)\cup(0;+\infty)}\end{gathered}2) y=x2+x5−2D(y):x2+x=0x(x+1)=0x=0;   x=−1;D(y)=(−∞;−1)∪(−1;0)∪(0;+∞)

--------------------------------------------------

\begin{gathered}3)~\boldsymbol{y=\dfrac5{x^2}+x-2}\\\\D(y):x^2\neq 0;~~~x\neq 0;\\\\\boldsymbol{D(y)=(-\infty;0)\cup(0;+\infty)}\end{gathered}3) y=x25+x−2D(y):x2=0;   x=0;D(y)=(−∞;0)∪(0;+∞)