Бросили одновременно два игральных кубика. Известно, что в сумме выпало 10. Найдите вероятность

того, что в первом кубике выпало 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Апханов Александр.

Ответ:

Воспользуемся формулой Байеса.

Пусть событие А "в сумме выпало 10 очков"

Событие В "в первый раз выпало 5 очков И в сумме выпало 10 очков"

Искомая вероятность равна:P(A)=3/36

Если всего в сумме выпало 10 очков, то возможны такие варианты бросков:

5 5

4 6

6 4

Вероятность этого события:P(B)=1/36

В первый раз выпало 5 очков И в сумме выпало 10 очков всего в одном случае, и вероятность этого события равна:P=P(B)/P(A)=(1/36)/(3/36)=0,3

Тогда вероятность равна 0,3