Боковые стороны трапеции равны 15 см и 17 см, а длины оснований относятся как 5: 3. Найди площадь

трапеции, если известно, что в неё можно вписать окружность.

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Дмитрий.

1)  Если в трапецию можно вписать окружность, то сумма оснований трапеции равна сумме боковых сторон.

3x    - меньшее основание

5x  см - большее основание.

Уравнение

3x+5x=15+17

8x=32

x=32:8

x=4

3*4=12  см - меньшее основание

5*4=20  см - большее основание.

2)  Получаем:  

   два основания  a=12 см;  b=20 см

  боковые стороны    c=15 см; d=17 см.

S=\frac{a+b}{2}\sqrt{c^2-(\frac{(b-a)^2+c^2-d^2}{2(b-a)})^2 }   -  формула площади трапеции через четыре стороны.

S=\frac{12+20}{2}\sqrt{15^2-(\frac{(20-12)^2+15^2-17^2}{2*(20-12)})^2 }  =

=16}\sqrt{225-(\frac{64+225-289}{2*8})^2 }=

=16}\sqrt{225-0^2 }=16*15=240

S=240 см²

Ответ: 240 см²