11. - Вычислите значение выражения: 5х2 — (3xy — 7х2) + (5xy – 12х2 ), если: а) х = -0,25 и у = 4;

б) х = -5 и у = 0,1. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Kozlova Rita.

Ответ:

Объяснение:

Раскроем скобки и упростим выражение:

5х² - (3xy - 7х²) + (5xy - 12х²) = 5х² - 3xy + 7х² + 5xy - 12х² = (5х² + 7х² - 12х²) + (-3xy + 5xy) = 2xy

a) Если х = -0,25 и у = 4, то 2xy = 2 * (-0,25) * 4 = -2

б) Если х = -5 и у = 0,1, то 2xy = 2 * (-5) * 0,1 = -1