Помогите пожалуйста Даны вершины треугольника М(1,-1,5), N(4,-3,2), Р(0,-5,5). Найти внутренний

угол при вершине М.1. arccos(0,96)2. arccos(0,36)3. arccos(0,15)4. arccos(0,26)

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.

Даны вершины треугольника М(1,-1,5), N(4,-3,2), Р(0,-5,5).

Найти внутренний угол при вершине М.

Для этого надо найти векторы MN и MP и их модули.

MN = (4-1; -3-(-1); 2-5) = (3; -2; -3), |MN| = √(3² + (-2)² + (-3)²) = √22.

MP = (0-1; -5-(-1); 5-5) = (-1; -4; 0), |MN| = √((-1)² + (-4)² + 0²) = √17.

Теперь можно найти косинус угла М.

cos M = (3*(-1)+(-2)*(-4)+(-3)*0)/(√22*√17) = 5/√374 ≈ 0,2585.

При округлении до сотых это будет 0,26.

Ответ: угол равен arccos 0,26.