Реши уравнение (квадратный трехчлен) (x-9)²-8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Заставнюк Денис.

Ответ:

(x-9)^2-8=0 ;8>0\\x-9=-\sqrt{8} ;x-9=\sqrt{8} \\x_1=-2\sqrt{2}+9 ;x_2=2\sqrt{2}+9

Объяснение:

Отвечает Токтарова Макпал.

(x-9)^2-8=0~;\\x^2-18x+81-8=0~;\\x^2-18x+73=0~;\\D=(-18)^2-4*1*73=324-292=32~;\\x_1=\displaystyle\frac{18-\sqrt{32} }{2} =\frac{18-4\sqrt2}{2} =\frac{\not2(9-2\sqrt2)}{\not2} =9-2\sqrt2~;\\x_2=\frac{18+\sqrt{32} }{2} =9+2\sqrt2.