Решите уравнение (0,2)^2х=5^-7


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Денис.

Объяснение:

0,2^{2x}=5^{-7}\\(\frac{1}{5})^{2x}=(\frac{1}{5} )^7\\2x=7\ |:2\\x=3,5.

Ответ: x=3,5.

Отвечает Попов Даниил.

(0.2) {}^{2}  \times x =   {5}^{7}

для начала преобразуем десятичную дробь в обыкн.

( \frac{1}{5} ) {}^{2}  \times x =  \frac{1}{ {5}^{7} }

чтобы возвести дробь в степень, нужно возвести в эту степень числ и знам.

 \frac{1}{25} x =  \frac{1}{78125}

ну тут уж все просто, умножаем обе части на 25

x =  \frac{1}{312}

Вот и все