Решите уравнение 2^х+4+5^х+3=5^х+4-2^х+6


Ответы на вопрос

Отвечает Никликина Анастасия.

Объяснение:

2^{x+4}+5^{x+3}=5^{x+4}-2^{x+6}\\2^4*2^x+5^3*5^x=5^4*5^x-2^6*2^x\\16*2^x+125*5^x=625*5^x-64*2^x\\80*2^x=500*5^x\ |:20\\4*2^x=25*5^x\\\frac{2^x}{5^x} =\frac{25}{4} \\(\frac{2}{5}) ^x=\frac{5^2}{2^2}\\ (\frac{2}{5}) ^x=(\frac{5}{2})^2\\(\frac{2}{5})^x=(\frac{2}{5})^{-2}\\x=-2.

Ответ: x=-2.