Реши задачу и запиши ответ Николай плыл на лодке 1, 2 ч по течению реки и 0.4 ч против течения. При

этом путь, который Николай проплыл по течению реки, на 29,6 км больше, чем путь против течения реки. Найди собственную скорость лодки, если скорость течения реки 3 км/ч. Пожалуйста помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Semchuk Lilia.

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки равна х км/ч.        ⇒

(х+3)*1,2-(х-3)*0,4=29,6

1,2х+3,6-0,4х+1,2=29,6

0,8х+4,8=29,6

0,8х=24,8 |:0,8

x=31.

Ответ: собственная скорость лодки равна 31 км/ч.