Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии: -36; 18; -9; ...


Ответы на вопрос

Отвечает Мусько Денис.

-36 , 18 , -9

b= -36 b= 18

S∞ = b₁/(1-q) = -36

b₂=1*q

q= b₂/b₁ =18/-36 = - 1/2

S∞= -36/1-(-1/2) = -36/1+1/2 = -36:3/2 = -36 * 2/3 = -12*2= -24

Ответ: S∞= -24