Решите Пожалуйста: Разложите на множители многочлен: а) na + nb + 5a + 5b v) 10a - by + 10b - ay

d)b - a - ab + 1 g) 15ax - 14by + 10bx - 21ay

Ответы на вопрос

Отвечает Кутьёнкова Мария.

Ответ:

Объяснение:

а) na + nb + 5a + 5b=n(a+b)+5(a+b)=(n+5)(a+b)

v) 10a - by + 10b - ay=10(a+b)-y(a+b)=(10-y)(a+b)

d)b - a - ab + 1=b(1-a)+1(1-a)=(b+1)(1-a)

g) 15ax - 14by + 10bx - 21ay=

5x(3a+2b)-7y(3a+2b)=(5x-7y)(3a+2b)

Отвечает Мирзоев Юрий.

Ответ:

1) (a+b) (n+5)

2) (a+b) (10-y)

3) (1-a)(b+1)

4) (3a+2b)(5x-7)

Объяснение:

1) na+nb+5a+5b = n(a+b) +5(a+b) = (a+b) (n+5)

2) 10a -by+10b-ay = 10(a+b)-y(a+b) = (a+b) (10-y)

3) b - a - ab + 1 = b(1-a)+(1-a) = (1-a)(b+1)

4) 15ax - 14by + 10bx - 21ay = 5x(3a+2b)-7(2b+3a) = (3a+2b)(5x-7)