Різниця двох чисел дорівнює 7, а їхній добуток дорівнює 18. Знайдіть ці числа


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Даша.

Объяснение:

Пусть искомые числа будут равны х и у.    ⇒

\left \{ {{x-y=7} \atop {xy=18}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{y=x-7} \atop {x*(x-7)=18}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{y=x-7} \atop {x^2-7x-18=0}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{y=x-7} \atop {D=121\ \ \ \ \sqrt{D}=11 }} \right.   \ \ \ \ \left \{ {{y_1=-9\ \ \ \ y_2=2} \atop {x_1=-2\ \ \ \ x_2=9}} \right.  .

Ответ: (-2;-9),  (9;2).