Катер прошел 36 км по течению и 8 км против течения, затратив на весь путь 2 часа. Найдите скорость

по течению реки, если собственная скорость катера 20 км/ч, а скорость течения не превосходит 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Катерина.

Ответ:

Примем за Х собственную скорость катера в км/ч, тогда его скорость по течению (х+2) км/ч

Так как катер прошёл по течению 36 км, то затратил времени 36/(х+2) часа

16 км по озеру катер прошёл за 16/х часов

Так как общее время равно 3 часа, то получаем уравнение:

36/(х+2)+16/х=3

36х+16(х+2)=3х(х+2)

36х+16х+32-3х^2-6х=0

-3х^2+46х+32=0

3х^2-46х-32=0

D=2116+12*32=50^2

X1=(46-50)/6=-2/3 не подходит

Х2=(46+50)/6=16 км/ч

Объяснение: