Даю 40 балловa²+5a-14/a²+14a+49 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лисьих Евгения.

разложим числитель дроби на множители. для этого его приравняем к нулю и решим квадратное уравнение.

а²+5а-14=0

по т. Виета

а1*а2= -14

а1+а2= -5

→ а1= -7; а2=2.

тогда, а²+5а-14=(а+7)(а-2).

заметим, что в знаменателе дроби на нас смотрит развёрнутая формула квадрата суммы (а+б)²=а²+2аб+б². Свернём её. получим.

yslovie =  \dfrac{(a + 7)(a - 2)}{(a + 7) {}^{2} }  =  \bf \dfrac{a - 2}{a + 7}

сократили дробь и получили ответ.

Отвечает Русак Александра.

Объяснение:

\frac{a^2+5a-14  }{a^2+14a+49}=\frac{a^2+7a-2a-14}{(a+7)^2}=\frac{a*(a+7)-2*(a+7)}{(a+7)^2}=\frac{(a+7)(a-2)}{(a+7)^2}=\frac{a-2}{a+7} .