из двух сёл навстречу друг другу одновременно выехали велосипедист и мотоциклист. Мотоциклист ехал

со скоростью 36 3/4 км/ч, а велосипедист- со скоростью в 2 3/16 раза меньше. Через сколько часов после начала движения они встретились, если расстояние между сёлами равно 168?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

Через 3,14 часа встретились

Пошаговое объяснение:

t=S:v

147/4÷35/16=147/4×16/35=588/35=16,8 км/час скорость велосипедиста

36 3/4=36,75 км/час скорость мотоциклиста

36,75+16,8=53,55 км/час скорость сближения

168÷53,55=3,14 часа встретились

Отвечает Лебедев Владислав.

Ответ: 3  7/51 часа

Пошаговое объяснение:

Чтобы узнать, через сколько часов после начала движения они встретились, надо знать скорость сближения и 168 км разделить на эту скорость. Чтобы найти скорость сближения, надо знать скорость велосипедиста, она в 2 3/16=35/16 раз меньше скорости мотоциклиста, т.е. (36 3/4 ):(35/16)= (147/4 ):(35/16)= (147/4 )*(16/35)=(21*4)/(1*5)=84/5

значит, скорость велосипедиста равна 84/35, а мотоциклиста 147/4, т.к. они ехали навстречу друг другу, то скорость сближения равна

147/4+84/5=(147*5+84*4)/20=(735+336)/20=1071/20 / км/ч, найдем искомое время. 168:(1071/20)=168*20/1071=56*20/357=8*20/51=160/51=3  7/51 /часа/