Розв'яжіть систему рівнянь способом підстановки 2x+3y=72x+y=1Срочно надо!!!! пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Ваня.

2x+3y=7

2x+y=1

Переносим "y" во втором уравнении в левую сторону с противоположным знаком, а первое уравнение просто переписываем

2x+3y=7

2x=1-y

В первом уравнение есть "2x" а мы знаем что "2х" равно "y-1" и поэтому можем вместо "2х" написать "у-1" это называется подстановка, получается:

y-1+3y=7

2x=y-1

Переносим известные числа в левую сторону, то есть "-1" переносим в левую сторону с противоположным знаком, получается

y+3y=7+1

2x=y-1

Вычисляем: y+3y=4y , a 7+1=8, значит:

4y=8, тут понятно что "y=2"

2х=1-y

Во втором уравнении вместо "у" подставляем "2"

получаем

y=2

2x=1-2

"1-2= -1"

Значит:

y=2

2x= -1, и тут понятно что "x= -0,5"

Итог:

y=2

x= -0,5