Два велосипедиста участвуют в велогонках. Длина велотрека составляет 315 км. Первый велосипедист

прибывает к финишу на 3 часа раньше второго. Причем скорость первого велосипедиста на 28 км/ч больше скорости второго. Найдите скорость первого велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Адилова Асем.

Скорость первого х км в час

Скорость второго (x-28) км в час

Время первого \frac{315}{x} час   меньше времени второго \frac{315}{x-28} час  на 3 часа.

Уравнение:

\frac{315}{x-28}-\frac{315}{x}=3\\\\\frac{315(x-(x-28))}{(x-28)x}=3\\\\\frac{315\cdot28}{(x-28)x}=3\\\\\frac{105\cdot28}{(x-28)x}=1

Дробь равна 1, значит числитель равен знаменателю

(x-28)x=105\cdot 28

x^2-28x-105\cdot 28=0

D=(-28)²-4·(-105·28)=28·(28+420)=28·448=4·7·4·112=4·7·4·4·28=(16·7)²=112²

x_{1}=\frac{28+112}{2}=70; x_{2}= \frac{28-112}{2}

О т в е т. 70 км в час